По решению российской Фемиды майор милиции в отставке Сергей Яцура проведет за решеткой 2 года и 10 месяцев. Его сообщник наказан 7-летним сроком заключения. Обоих осужденных отправят в исправительные колонии общего режима.
18 мая 2013 года жители Киржача 37-летний Сергей Яцура и его 33-летний приятель Александр Романенко стали распивать алкоголь. Пьянка началась днем и продолжалась до следующего утра. Затем у бывшего стража порядка и его собутыльника созрел замысел изнасиловать прохожую. Яцура сел за руль грузового автомобиля “Газель” и вместе с Романенко поехал по улицам города в поисках жертвы.
На глаза злоумышленников попалась 28-летняя москвичка. Девушка попросила подвезти ее до населенного пункта в Московской области. Уже в салоне машины потерпевшая поняла, что ее попутчики пьяны и продолжают распивать алкоголь. Тогда она вышла из автомобиля и направилась пешком в сторону автовокзала Киржача. Однако Яцура и Романенко догнали пассажирку, жестоко избили ее, а потом затолкали девушку обратно в машину и вывезли в безлюдное место на берег озера.
После избиения девушка была в бессознательном состоянии. Воспользовавшись этим, злоумышленники похитили у нее золотые серьги и 4 тысячи рублей.
На берегу водоема потерпевшая попыталась убежать, однако Романенко при пособничестве Яцуры изнасиловал девушку. Затем насильники скрылись.
Обессилевшая женщина с трудом добралась до ближайшего населенного пункта, жители которого оказали ей помощь и сообщили о случившемся в правоохранительные органы.
Здоровью потерпевшей был нанесен вред средней тяжести. Девушка длительное время проходила лечение в стационарной и амбулаторной клинике.