СК возбудил новое уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщает ведомство.
По данным СК, в мае 2012 года Юрченко незаконно подписал документ о переводе земли боеприпасного полигона из категории земель обороны в сельскохозяйственную. Сделано это было незаконно, так как этими полномочиями обладает лишь российское правительство, уточняет ведомство.
Действия Юрченко принесли ущерб 12 млн рублей компании, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд, говорится в сообщении.
На экс-губернатора завели дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
В начале августа в отношении Юрченко возбудили дело по аналогичной статье. Тогда его заподозрили в том, что в 2010 году он, будучи первым заместителем губернатора, распорядился отменить аукцион по продаже земельного участка и недостроенного здания в Новосибирске. Имущество находилось в собственности компании «Газтранском», принадлежащей Новосибирской области. Тогда недвижимость якобы продали по заниженной цене.
В мае прокуратура региона отменила постановление о возбуждении в отношении Юрченко уголовного дела о халатности при распоряжении землей Минобороны. Следователи также вменяли ему незаконный перевод земель в категорию сельскохозяйственных.