Правительство Москвы в среду объявило о решении приостановить проект строительства линии метро от станции “Улица Новаторов” до поселка Коммунарка, расположенного в Новой Москве, в связи с резкими колебаниями курса валют. Об этом, как передает “Интерфакс”, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, выступая на шестом семинаре “Диалог с инвестором”. Ранее сообщалось, что столичные власти подписали меморандум о сотрудничестве по этому проекту с китайскими строителями.
По словам Хуснуллина, проект упомянутого участка строительства находился в высокой степени проработки. Как отметил заммэра, китайцам была передана вся техническая документация и трассировка, стороны договорились о стоимости. “Мы определили стоимость в районе 2 млрд долларов, но сейчас из-за роста курса доллара мы этот проект немножко приостановили”, – сказал он. Российская сторона планировала рассчитываться за проект рублями, а китайские строители – в валюте. В связи с этим стороны пересматривают проект, пояснил заммэра.
Строительство китайскими инвесторами линии метро от станции “Улица Новаторов” до поселка Коммунарка, где предполагалось возвести парламентский центр, должно было стартовать в начале 2015 года. Китайская компания обещала построить этот участок метрополитена за три года. Линия, о которой идет речь, была увеличена с трех до пяти станций, а ее протяженность должна была составить 12,5 км вместо предполагаемых ранее девяти.