МВД разместил на сайте госзакупок лот о покупке огнеметов, сделка была закрыта 10 октября, сообщает “Российская газета”.
Речь идет о 120 пехотных огнеметах РПО-А “Шмель”, а получателем, согласно документам, должна стать войсковая часть 3187 в Балашихе. Стоимость контракта более 8 млн руб., каждый из огнеметов стоит 67910,19 руб.
Весной 2016 года МВД уже приобрело партию аналогичных огнеметов. А еще раньше ведомство закупило нелетальные звуковые пушки для разгона толпы.
Реактивный пехотный огнемет “Шмель” – компактный 11-килограммовый пластиковый контейнер с метровой ракетой, начиненной огнесмесью.
“Дальность стрельбы с диоптрическим прицелом – 200 метров. По степени воздействия на здания и бронетехнику заряд “Шмеля” сравним со 152-миллиметровым снарядом, а в замкнутых пространствах он гарантированно выжигает все живое в объеме 80 кубометров. Погибают даже защищенные от пламени перегородками – за счет резкого скачка давления. Афганские моджахеды прозвали огнемет “Шайтан-труба”, – описывает оружие издание.
Источник: Настоящий Лентач