Дом активиста Владимира Шевцова в селе Верх-Бийск Республики Алтай сгорел. Несколько дней назад он пикетировал сибирское полпредство, чтобы обратить внимание на массовые вырубки деревьев в районе Телецкого озера.
Двухквартирный дом, в котором жил Щвецов, загорелся рано утром 18 февраля, сообщила Тайге. инфо один из организаторов акции у полпредства Ольга Конорева.
«Он проснулся от лая собак, выскочил на улице через окно, успел взять телефон», — рассказала собеседница редакции.
Пожарные приехали примерно через час после вызова, к тому времени дом сгорел. На месте работали эксперты, которые забрали образцы для выяснения причины пожара.
Швецов проводил одиночный пикет у здания полпредства президента в Новосибирске 13 февраля. Он и несколько приехавших с ним жителей республики протестовали против массовых вырубок леса в Турочакском и Чойском районах Алтая. Компании, среди которых есть китайские инвесторы, получили 20 тыс. га земли в долгосрочную аренду.
Кроме того, в конце января жители Паспаула Чойского района провели митинг против нецелевого использования сельхозземель и вырубки леса.
Источник: tayga.info