4 года почти как максимальное наказание за репост…
__________
Уроженец Республики Дагестан Саид Алигаджиев был приговорен к четырем годам лишения свободы за участие в деятельности Исламского государства (ИГИЛ).
Алигаджиев был признан виновным Северо-Кавказским окружным судом в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК участие в деятельности организации, признанной в РФ террористической, ИГИЛ – запрещена в РФ).
«Установлено, что Алигаджиев, исповедующий идеи радикального ислама экстремистского толка, вступил в террористическую организацию „Исламское государство“ и принимал в ней участие до возвращения в Российскую Федерацию, где был задержан», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.
Ранее в декабре глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявлял, что в 2015 году были установлены личности почти 3 тысяч россиян, причастных к деятельности «Исламского государства». Сообщалось, что из них 200 человек были уничтожены в ходе боев в Сирии и Ираке, а 214 вернулись в РФ. Как рассказал директор ФСБ, всех вернувшихся взяли под «плотный контроль». 41 человек был арестован, 80 осуждены.