В Госдумму внесён закон обязывающий соцсети и мессенджеры удалять “порочащую” информацию

В Государственную думу внесли законопроект, который обяжет социальные сети и мессенджеры создать филиал в РФ. Документ внесен единоросами Сергеем Боярским и Андреем Альшевских.
Если закон примут, с 1 января 2018 года все соцсети и мессенджеры с аудиторией более двух миллионов россиян (например, Telegram и Facebook), должны будут открыть представительство в РФ.Им будет необходимо создать форму для жалоб на информацию “которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию”. Подобный контент следует удалить в течение суток.Удаленные сведения нужно будет хранить три месяца, копии удаленных сообщений также следует удалять.

Не уточняется, как соцсети и мессенджеры за сутки будут проверять критерии достоверности и другие претензии пользователей.

За невыполнение этих требований для соцсетей и мессенджеров предложено ввести штраф: для физических лиц — от 2 до 5 миллионов рублей, для компаний — от 30 до 50 миллионов.

Источник: lentach.media

Добавить комментарий

*