Исламисты, которые захватили в заложники 170 человек в отеле Radisson Blu в столице Мали, отпустили тех, кто смог процитировать Коран

1_fcabc703

По разным сведениям на настоящий момент, жертвами нападения стали от 22 до 27 человек

Отмечается, что при атаке террористы, точное число которых неизвестно (называются цифры от двух до 10), выкрикивали исламистские лозунги. Членами какой группировки являются боевики, также пока не ясно. Нападение на отель, расположенном в столице Мали — Бамако, совершено в пятницу, 20 ноября. В заложники взяли 140 постояльцев и 30 сотрудников гостиницы.

Спецназ вооруженных сил Мали при поддержке французских силовиков во второй половине дня пошел на штурм здания и оттеснил отряд нападавших на верхние этажи, где продолжился интенсивный бой. В это время начался вывод заложников из отеля, который проходил при участии двух десятков американских военных.

О завершении наиболее опасной стадии антитеррористической операции сообщил на пресс-конференции министр безопасности Мали Салиф Траоре. Он также заявил, что “в плену у террористов больше не осталось заложников”.

Среди освобожденных, по данным ведомства, оказалось 45 малийцев, а также граждане 14 иностранных государств, включая Францию, Бельгию, Алжир, Германию, Марокко и ряд других. Еще нескольким десяткам пленников удалось самостоятельно выбраться из гостиницы.

Добавить комментарий

*