Конституционный суд Германии признал, что министр образования нарушила правила нейтралитета, которые действуют в отношении членов правительства, выпустив заявление с критикой ультраправой “Альтернативы для Германии” (АдГ).
Об этом сообщает Reuters.
В 2015 году в разгар миграционного кризиса тогдашняя министр образования Иоганна Ванка ответила на лозунг АдГ, использованный на акции в Берлине, который звучал следующим образом: “Красная карточка для Меркель – приют нуждается в границах”.
Ванка разместила на правительственном сайте заявление, в котором заявила, что красную карту следует показать не Меркель, а АдГ.
“Бьорн Хоэке и другие известные в партии люди делают свой вклад в социальную радикализацию. Таким образом ультраправые экстремисты, которые открыто подстрекают к ненависти и насилию, набирают себе баллы “, – добавила Ванка.
Конституционный суд в своем решении признал, что министр нарушила право АдГ на равные возможности, поскольку ее заявление могло негативно сказаться на видении партии избирателями.
В АдГ приветствовали решение суда, назвав его четким сигналом для правительства не использовать средства налогоплательщиков на “политическую агитацию против оппозиции”.
Источник: eurointegration.com.ua/rus/news/2018/02/27/7078143/