Немецкий суд отправил на пересмотр дело “шариатской полиции”

Суд в 2016 году оправдал салафитов из Вупперталя, решивших проповедовать на улицах мусульманские нормы права. Это решение вызвало острую критику в Германии. Дело будет рассмотрено вновь.

Федеральная судебная палата Германии опротестовала решение о признании невиновными членов так называемой “шариатской полиции” из Вупперталя. Сенат по уголовным делам в Карлсруэ в четверг, 11 января, заявил, что в рамках процесса земельный суд Вупперталя не учел ряд обстоятельств и неправильно трактовал положения закона о собраниях. Дело вновь отправлено в Вупперталь для нового рассмотрения.
В 2014 году семь человек, на некоторых из которых были яркие светоотражающие жилеты с надписью “Шариатская полиция”, осуществили ночной рейд по Вупперталю, члены организации останавливали перед дискотеками, кафе, игорными залами и борделями молодых мусульман и увещевали их отречься от алкоголя, азартных игр и разврата.

Участники рейда были задержаны полицией. Им было предъявлено обвинение, правда, только в незаконном использовании униформы.

Однако в 2016 году суд в Вуппертале вынес оправдательный приговор, что вызвало острую критику в Германии .

Источник: dw.com

Добавить комментарий

*