Почти пять миллионов человек, живущие в США нелегально, смогут избежать депортации благодаря радикальным изменениям в американской иммиграционной системе. Президент США Барак Обама, который решил проводить эту реформу без одобрения конгресса, рассказал о своих планах в телеобращении к нации.
Как заявил в своем телеобращении президент США, в течение 200 лет Америка имела огромное преимущество перед другими государствами в силу своей открытости к людям, переезжавшим в страну.
Многие оппоненты президента искреннее считают нелегалов нарушителями закона. Другие уверены (хотя публично этой темы избегают), что миллионы людей, которым Обама подарил прописку в Америке и которые рано или поздно сделаются ее избирателями, в массе своей будут голосовать за демократов, и в США надолго установится однопартийный строй, пишет Владимир Козловский из Нью-Йорка. Президент США сказал, это позволило сохранять в стране дух предпринимательства, делало США молодой и энергичной нацией.
— Но сегодня наша система иммиграции не работает, и это все знают, — заявил Обама. — Миллионы иммигрантов — в каждом штате, разных рас и национальностей — живут здесь нелегально, — сказал он. — И давайте будем честны — выявлять, ловить и депортировать миллионы людей нереально. Те, кто говорят вам иное, кривят душой.
Как сказал Обама, многие иммигранты, которые живут в стране нелегально, пользуются ее преимуществами, но не делят с другими ответственность, связанную с жизнью в Соединенных Штатах. Те же, кто хочет разделить эту ответственность, по словам президента, вынуждены оставаться в тени.
В США проживает более 12 миллионов незаконных мигрантов, преимущественно из стран Латинской Америки. Ежегодно США депортируют около 400 тысяч человек.
Обама заявил, что этот шаг не является амнистией для нелегалов.
— Мы ожидаем, что люди, которые живут в нашей стране, играют по правилам. Мы ожидаем, что те, что переступают эту черту, не будут незаслуженно вознаграждены. Поэтому мы предлагаем: если вы прожили в Америке более пяти лет, если у вас есть дети — американские граждане и легальные резиденты, если вы зарегистрировались, прошли проверку на криминальное прошлое, если вы готовы платить налоги — вы сможете обратиться за разрешением на временное проживание в стране без страха депортации. Вы можете выйти из тени и быть чисты перед законом, — сказал Барак Обама.