Беларуские националисты пытаются напомнить своим согражданам, что красный террор – это не смешно.
9-го января, в Минске члены националистической организации «Молодой Фронт» во главе с Дмитрием Дашкевичем и одиозным блогером Эдуардом Пальчисом пришли в здание на улицу Тимирязева в Минске, где открылся новый барбершоп с названием «Чекист», чтобы провести «беседу» с его владельцами.
Националисты повесили внутри помещения плакат со списком 128 лиц, расстрелянных в советские времена, однако совладелец «Чекиста» сорвал данный плакат. Дашкевич и Пальчис принялись «беседовать» с владельцами «Чекиста», требуя сменить название заведения.
Более того, они предупредили, что будут проводить подобные акции регулярно, что сделает заведение убыточным.
«Многие в Беларуси возмущены тем, что в Беларуси открываются учреждения с таким названием. Такие заведения отбеливают идеологов красного террора. Фашисты уничтожили во всем мире 18 миллионов человек, а чекисты только в своей стране – 18,5 миллионов.
Но есть люди, выросшие в период правления Лукашенко, которые этого не понимают. Надеюсь, наша акция поможет открыть им глаза на то, что они делают и эти ребята переименуют заведение», – прокомментировал Дашкевич.