
Во время выступлений участников митинга активисты раздавали листовки с информацией о количестве политзаключенных в России и призывом поддерживать осужденных по политическим мотивам.
“Возможный и реальный способ поддержки узников — подписание коллективных петиций и обращений. Не менее важны письма тем, кто незаконно лишен свободы — они дают им почувствовать нашу поддержку, позволяют понять, что они не одиноки. Наконец, очень важна материальная помощь самим узникам и их семьям”, – говорится в тексте листовки.
Организаторы мероприятия не рассчитывали, что митинг в парке “Дружба” соберет большое количество людей, поскольку в нем обычно не проводятся публичные акции. Первоначально мероприятие планировалось провести у ТЦ “Атриум” в центре города, пояснил Игорь Стенин.
“Мы согласовывали митинг на 300 человек в сквере имени Кирова, но нам отказали, сославшись на занятость площадки, и рекомендовали провести митинг здесь. В рамках диалога мы приняли данное предложение”, – рассказал организатор митинга корреспонденту “Кавказского узла”.
Провести полноценный митинг в парке “Дружба” не удалось, из-за надувного батута, который был установлен на согласованном месте акции, добавил координатор астраханского штаба Алексея Навального Илья Дьяконов.
“На месте проведения митинга установили надувной детский батут и шум от насосов заглушал все. Я пришел в футболке с надписью “Навальный 20!8″, так как сегодня День политзаключенных, а одним из них является Олег Навальный, которому выходить в 2018 году, если конечно его не отпустят по УДО” – рассказал Дьяконов корреспонденту “Кавказского узла”.
Мероприятие проводилось вне рамок штаба Алексея Навального, подчеркнул он.
“Эта наша личная инициатива, потому что мы тоже подвергаемся необоснованному политическому давлению, и эти репрессии идут по всей стране по отношению к сторонникам Алексея Навального. Именно поэтому я держал плакат “Остановить политический произвол полиции””, – сказал Илья Дьяконов.
Жители Астрахани, отдыхающие в парке “Дружба”, рассказали корреспонденту “Кавказского узла”, что сотрудники полиции на входе проводили досмотр и не рекомендовали проходить в парк, так как там идет митинг.