Организаторами пикета выступили представители алтайского отделения «Партии прогресса». На улицу с плакатами вышли руководители местной ячейки и сочувствующие им — Ольга Фотиева, Артём Косарецкий, Виктор Рау. Позже на место приехал общественник Константин Емешин.
На плакатах были написаны лозунги: «Нам не надо назначенцев, мы хотим выбирать!», «Требуем безусловный доступ оппозиции на выборы», «Власть, как Pampers — нужно регулярно менять», «Хочешь выборы мэра – приходи на публичные слушания», «Барнаулу — достойную власть!».
Прохожим раздавали листовки, где объяснялось необходимость возврата прямых и всеобщих выборов мэра. Но пикет так и не стал массовым, хотя некоторые прохожие дискутировали с оппозиционерами. Около часа дня митингующие свернули акцию.
Последние всеобщие выборы мэра Барнаула прошли в марте 2008 года. В августе 2015 года глава администрации Игорь Савинцев, который уже был назначенным руководителем города, ушёл в отставку «по состоянию здоровья». Депутаты Барнаульской городской думы не стали объявлять конкурс по выбору нового сити-менеджера, а обнародовали поправки в Устав, которые ликвидируют понятие главы администрации Барнаула, а его функции передают главе города.
Если поправки примут, то новый глава города будет избираться депутатами сроком на 5 лет и сможет занимать эту должность не более двух раз подряд. С главой города также не будут заключать контракт как с сити-менеджером — он станет «высшим должностным лицом муниципального образования».