“Формально АЗОВ был создан в мае 2014 года, но фактически на тот момент бойцы, составившие его костяк, уже два месяца дрались против красных. В первые недели после начала путинского вторжения на Донбасс, власти и силовики были растеряны и деморализованы. Националисты были вынуждены взять на себя инициативу. Организация “Патриот Украины” и примыкающие неофициальные группы правой молодежи сплотились вокруг Андрея Билецкого и бросили вызов сепаратистам.
В первые дни наши бойцы действовали против вооруженных сепаратистов голыми руками и подручными орудиями типа арматуры. Боевое оружие брали в бою. К счастью, обнаглевшие от безнаказанности “ватники” не ожидали от нас такого напора. В разгар противостояния, на основе наших добровольцев, был создан батальон МВД АЗОВ. Ирония состоит в том, что ещё зимой его командир и многие лидеры находились в положении политзаключенных. Однако, уже в конце весны они формально были милиционерами.
Летом батальон показал себя одним из наиболее успешных подразделений. Осенью батальон был превращен в полк и передан в состав Нацгвардии. Это было обусловлено необходимостью увеличить штат (с 400 до 2000 бойцов) и получить тяжёлое вооружение. Личный состав части, ядро, пополнения. Из-за большего притока добровольцев ситуация быстро изменилась: многие хотели попасть в подразделение, ставшее легендарным буквально за считанные недели. Хотя преобладание людей с правым мировоззрением сохранилось и сохраняется до сих пор”, – из интервью заместителя командира полка АЗОВ по воспитательной работе Олега Анатольевича Однороженко.
Источник: «АЗОВ» — полк особливого призначення
Слава Азову!!!