Наказания по политическим статьям ужесточат
Первые итоги заседания Совета Безопасности, на котором путин потребовал бороться с национализмом.
Как мы писали ранее, Владимир Путин выступил в Совете Безопасности РФ и потребовал усилить борьбу с национализмом и «цветными революциями».
В рамках новый Стратегии борьбы с национализмом будет создана Межведомственная комиссия, которую возглавит министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Свои комиссии будут и в регионах, за их работой проследят полномочные представители президента в федеральных округах. Будет также создана система мониторинга национализма в регионах.
Секретарь Совбеза Николай Патрушев подтвердил, что в нормативную базу будут внесены изменения. Наказания за экстремизм могут ужесточить. Патрушев также пообещал координацию действий с другими государствами.
Еще одно нововведение — согласно стратегии, субъектами противодействия экстремизму становятся не только власти на федеральном, региональном и муниципальном уровне, но и институты гражданского общества и общественные деятели.
Фактически Стратегия предполагает введение «коллективной ответственности» за проявления русского национализма в том, или ином регионе РФ.
Если раньше политическому преследованию подвергались непосредственно националисты, то теперь наказаны, могут быть любые должностные лица на подведомственной территории, которых действуют русские националисты. Вводится принцип «Кто плохо бьёт самих сквозь строй».